Подумайте как зависит электроотрицательность элемента от радиуса атома. Дайте обоснованный ответ.
По мере увеличения радиуса атома, отрицательно заряженные электроны находятся все дальше от положительно заряженного ядра, и сила их притяжения к ядру ослабевает. В упрощенном виде это можно описать законом Кулона:

Как видно из формулы, сила взаимодействия обратно пропорциональна квадрату расстояния.
На самом же деле все еще несколько сложнее. Есть так называемый эффект экранирования. Дело в том, что электрон не находится в какой-то точке пространства, а постоянно движется вокруг ядра. Учитывая ничтожно малые размеры атомного ядра (нанометры) и огромную скорость электрона (близкая к световой), вокруг атома имеется что-то вроде облака. Его так и называют – «электронное облако». Это облако экранирует заряд ядра. А по мере роста количества электронных слоев (см § 53. Распределение электронов по энергетическим уровням) эффект экранирования усиливается.
А наглядно это видно из таблицы к вопросу №1. По мере движения сверху вниз по главной группе, радиусы атомов увеличиваются, а относительная электроотрицательность уменьшается:
Li (1.0) -> Na (0.9) -> K (0.8) -> Cs (0.7)