Рассчитайте количество вещества, которое соответствует: а) 120 г гидроксида натрия; б) 49 г гидроксида меди (II).
Это задача на повторение § 16. Количество вещества.
Напомню, что количество вещества можно рассчитать по формуле
n = m / M,
где: n — количество вещества, m — масса вещества, M — молярная масса вещества.
Масса вещества (m) нам дана по условию задачи. Остается найти молярную массу и рассчитать количество вещества.
Решение
а) 120 г гидроксида натрия.
M (NaOH) = Ar (Na) + Ar (O) + Ar (H)
M (NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 (г/моль)
n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH)
n (NaOH) = 120 (г) / 40 (г/моль) = 3 (моль)
б) 49 г гидроксида меди (II).
M (Cu(OH)2) = Ar (Cu) + Ar (O) • 2 + Ar (H) • 2
M (Cu(OH)2) = 64 + 16 • 2 + 1 • 2 = 98 (г/моль)
n (Cu(OH)2) = m (Cu(OH)2) / M (Cu(OH)2)
n (Cu(OH)2) = 49 (г) / 98 (г/моль) = 0,5 (моль)
Ответы: n (NaOH) = 3 моль; n (Cu(OH)2) = 0,5 моль.
1. Почему гидроксиды натрия и калия называют едкими щелочами?
5. Рассчитайте количество вещества, которое соответствует: а) 120 г гидроксида натрия; б) 49 г гидроксида меди (II).
6. Найдите массу 5 моль гидроксида железа (II) и 0,5 моль гидроксида железа (III).