Плотность кислорода равна 1,3 г/л. Вычислите количество вещества кислорода, которое содержится в 1 л его. Сколько молекул кислорода содержится в 1 л; в 1 мл; в 1 м3?
Задание состоит из двух задач: 1) найти количество вещества, 2) найти количество молекул для разных объемов газа.
Решение первой части
Количество вещества можно найти по формуле
n = m / M
Где: n — количество вещества, m — масса вещества, M — молярная масса вещества.
Молярная масса вещества численно равна относительной молекулярной массе вещества: M = Mr:
M (O2) = Mr (O2) = Ar (O) • 2 = 16 • 2 = 32 (г/моль)
Но, нам все еще не хватает значения массы вещества m. Зато знаем его объем и плотность. Исходя из этого, можно найти массу кислорода по формуле:
m = V • ρ
Где: m — масса вещества, V — объем вещества, ρ — плотность вещества.
Масса кислорода будет равна:
m (O2) = 1 (л) • 1,3 (г/л) = 1,3 (г)
Вот теперь, наконец, мы можем найти количество вещества, содержащееся в 1 литре кислорода:
n = 1,3 (г) / 32 (г/моль) = 0,040625 = 4,06 • 10-2 (моль)
Ответ: n (O2) = 4,06 • 10-2 моль.
Решение второй части
Найти количество молекул можно по формуле:
N = NA • n
Где: N — число молекул, NA — число (постоянная) Авогадро (6,02 • 1023), n — количество вещества.
В первой части решения мы уже выяснили, что 1 литр кислорода соответствует 4,06 • 10-2 моль вещества. Найти соответствие для 1 миллилитра и 1 кубометра не составит труда:
1 мл = 1 • 10-3 л;
1 м3 = 1 • 103 л.
Количество вещества, а значит и молекул, изменится прямо пропорционально, т.е. будет в тысячу раз меньше и больше соответственно.
Остается найти число молекул для каждого из указанных объемов кислорода.
1 л кислорода:
N (O2) = 6,02 • 1023 • 4,06 • 10-2 = 24,44 • 1021 = 2,44 • 1022 (молекул).
1 мл кислорода:
N (O2) = 2,44 • 1022 • 10-3 = 2,44 • 1019 (молекул).
1 м3 кислорода:
N (O2) = 2,44 • 1022 • 103 = 2,44 • 1025 (молекул).
Ответ: 1 л кислорода содержит 2,44 • 1022 молекул, 1 мл кислорода содержит 2,44 • 1019 молекул, 1 м3 кислорода содержит 2,44 • 1025 молекул.
1. Сколько молекул содержит: а) 1 кмоль вещества; б) 1 ммоль вещества?
3. Сколько молекул содержат: а) 1,5 моль водорода; б) 7 грамм водорода; в) 4 кмоль водорода?
5. Плотность кислорода равна 1,3 г/л. Вычислите количество вещества кислорода, которое содержится в 1 л его. Сколько молекул кислорода содержится в 1 л; в 1 мл; в 1 м3?